L'équipe

Au 31 août 2016, l’équipe est composée de 9 salariés : 1 docteur vétérinaire, 1 secrétaire comptable, 6 ingénieurs halieutes ou universitaires et 1 technicien en charge des études techniques ou réglementaires et des actions de terrain au service des professionnels de la pêche et de l’aquaculture, des collectivités, des établissements publics ou d’opérateurs privés

Laurent SOULIER : Docteur Vétérinaire (Lyon, 1992), DEA Parasitologie (Montpellier, 1995)

 

Poste : Directeur

 

Missions : Développement de projets en réseau type RNE, Environnement (Expertise environnement) et biodiversité marine (Côte basque, CMCB OBS, DESINFIX), volet sanitaire (CIE, REPANG). Territoire d’intervention : Façade atlantique

 

Compétences : Président du Conseil Scientifique Régional du Patrimoine Naturel d’Aquitaine, membre de la Commission Faune Sauvage captive, Sites et Paysages des Pyrénées Atlantiques, visites et études des dossiers d’autorisations d’ouverture et de capacitaires, membre du Conseil Maritime de Façade, coordination de programmes nationaux et européens, hygiène, législation environnement, parasitologie, formation, enseignement, plongeur classe 2B.

Nicolas SUSPERREGUI : D.E.S.S Dynamique des Ecosystèmes Aquatiques (Pau, 2001), Thèse de Doctorat en biologie marine (en cours).

 

Poste : Directeur intérimaire, Chargé de mission « Pêche et Environnement côtier »

 

Missions : Observatoire et suivi halieutique (SH Aquitaine), gestion et aménagement des zones côtières (Liga, Récifs artificiels…),

 

Compétences : Création et gestion de bases de données (SH Aquitaine), traitement de données halieutiques (SH Aquitaine), échantillonnage, analyse et interprétation des paramètres des écosystèmes pélagiques côtiers (Microphytolancton, microzooplancton, chlorophylle, production primaire, sels nutritifs, cytométrie de flux…) (Liga), Statistiques multi-variées (XL Stat), Analyse de séries chronologiques (Khronostat), dynamique des populations ichytologiques (migrateurs, zones humides), coordination de programmes européens (INTERREG) et de recherche (Liga), permis bateau « côtier », rédaction de publications scientifiques en anglais, rédaction de documents en espagnol

Josiane POPOVSKY : D.U.S.T. (Pau et Limerick (Irlande), 1996), Maîtrise de chimie et biologie végétale (Pau, 1995).

 

Poste : Chargée de mission « Aquaculture continentale et biologie marine »

 

Missions : Dossiers administratifs ICPE (GDSNN, Divers piscicultures), études d’impact, suivi de qualité d’eau de rejets piscicoles (CIE), qualité des produits agro-alimentaires (GDSNN), embarquements, inventaires flore/faune benthiques (Côte basque, DESINFIX), DCE, DCSMM, habitats marins (MESH, CARTHAM), Natura 2000, ZNIEFF, études socio-économiques (DOCOB N 2000), évaluation et suivi de la pêche à pied de loisir (Life PAPL),

 

Compétences : Plongeur classe 2B, identification espèces de milieux rocheux, coordination de programmes nationaux (+- sur financement européen), bases de données, statistiques, permis bateau « côtier », anglais, QGIS, secouriste du travail

Pascale FOSSECAVE : DESS Activités et aménagement littoraux et maritimes (Montpellier, 2001), DEA Dynamique des milieux et sociétés (Bordeaux, 2000).

 

Poste : Chargée de mission « Pêcheries du golfe de Gascogne et SIG »

 

Missions : Tests techniques (répulsifs à dauphins) (PINGER), monographies des ports de la façade Aglia, études stratégiques AGLIA, suivi des pêcheries, analyses halieutiques, enquêtes halieutiques et économiques (EH IFREMER), embarquements (OBS MER), études socio-économiques (DOCOB N 2000), cartographie d’habitats marins (MESH, CARTHAM), évaluation et suivi de la pêche à pied de loisir (LIFE PAPL).

 

Compétences : Cartographie ArcGIS, gestion de bases de données, coordination de programmes, permis bateau « côtier ».

Lise MAS : Diplômée de l'Institut des Sciences et Techniques de la mer INTECHMER (Cherbourg, 2002), Master 2 Environnement et Développement Durale (Perpignan, 2003).

 

Poste : Technicienne « Pêcheries estuariennes et maritimes »

 

Missions : Enquêtrice halieutique et économique (ATP GIR, EH IFREMER, SH Aquitaine), Repeuplement anguille (REPANG), sensibilisation pêcheurs sur espèces menacées (STURIO), échantillonnages et dynamique des populations (EH IFREMER, Aloson, DCF ONEMA, animatrice pêche (grand public et scolaires)

 

Compétences : Enquêteur halieutique Ifremer, communication, Biométrie, extraction d’otolithes, prélèvements stomacaux, marquage d’individus, érosion côtière, permis bateau « hauturier »

Emilie RAPET : Master 2 Océanographie côtière (Bordeaux, 2013).

 

Poste : Chargée de mission « Pêcheries estuariennes »

 

Missions : Accompagnement des projets des pêcheurs professionnels de Gironde (ATP GIR) Saisie de fiches de pêche (SH Aquitaine), Programme d’étude sur le silure (Silure), Repeuplement anguilles (REPANG), Valorisation des produits de la pêche (ATP GIR), Représentation de la profession dans les instances de gestions des ressources et milieux exploités (SAGE, COGEPOMI…) (ATP GIR)

 

Compétences : Pêches maritimes et estuariennes, enquêtes halieutiques, appui technique aux pêcheurs Coordination de programmes, cartographie QGIS.

Guillaume ORTEGA : DT Aquaculture, Capitaine 200 UMS, DU Chef de projet en aquaculture et halieutique

 

Poste : Technicien « Aquaculture continentale et pêcheries maritimes »

 

Missions : Suivi de la qualité des rejets de pisciculture (CIE), suivi halieutique (SH Aquitaine)

 

Compétences : Outils et matériel de production aquacole, écloserie d’ombrine tropicale, grossissement, gestion d’unités de production, prélèvement d’eau en milieu naturel pour analyse (Habilité de l’Office International de l’Eau), Plongeur classe 1B.

Jean Baptiste CAZES : Ingénieur Agronome spécialité Halieutique, option Gestion des Pêches et des Écosystèmes Continentaux et Côtiers (GPECC) (Rennes, 2013)

 

Poste : Technicien « Aquaculture continentale et petites pêches côtières »

 

Missions : Carte d’identité environnementale (GDSAA), Natura 2000 en mer, enquêtes halieutiques et socio- économiques (EH Ifremer), Appui technique aux pêcheurs estuariens de l’Adour (AT Adour), saisie de fiches de pêche (SH Aquitaine)

 

Compétences : Outils et matériel de production aquacole, écloserie d’ombrine tropicale, grossissement, gestion d’unités de production, prélèvement d’eau en milieu naturel pour analyse (Habilité de l’Office International de l’Eau), Plongeur classe 1B.

Nathalie EPIPHANE : BTS Assistants de Direction

 

Poste : Secrétaire

 

Missions : Secrétariat, Suivi de la comptabilité, Saisie de fiches de pêche (navire moins 10 m)

 

Compétences : Permis bateau « côtier »